Суббота, 04.05.2024, 06:29Вы вошли как Гость  | Мой профиль | Выход | Вход

Поездка в Московский планетарий.

Учащиеся 8, 9, 10-х классов побывали в Московском планетарии.

Первый зал музея посвящен истории планетария, истории и развития инструментов и методов познания Вселенной.

Здесь представлены телескопы, угломерные инструменты,солнечные часы, теодолиты, географические и звездные карты, приборы  для ориентирования на море - секстант, морской хронометр, барограф, подзорная труба, шлюпочный компас.

Во втором зале мы были вовлечены в мир небесных светил. Каждая планета по-своему неповторима: пустынная, безмолвная Луна, красный таинственный Марс, загадочная Венера и самая живописная Земля. Здесь же макет Солнечной системы и метеоритная коллекция. Это и есть пришельцы из Космоса, с других планет. Самый большой весит 125 кг.

Очень впечатлил нас Большой звёздный зал. Диаметр купола-экрана 25 метров, а площадь- 1000 квадратных метров. Зал оборудован с учётом новейших разработок в области проекционных технологий, в центре зала установлен самый совершенный оптико-волоконный проектор звёздного неба последнего поколения. Он показывает 9000 звёзд, воспроизводит астрономические явления в промежутке времени 10 000 лет. Мы ощутили неповторимый эффект погружения в Космос, почувствовали безграничность Вселенной.

Но больше всего нам понравился интерактивный музей «Лунариум». Несколько часов пролетели незаметно. Музей состоит из двух разделов: «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». Главное - мы поняли, что знания рождаются из опытов и наблюдений.

Просмотров: 702 | Добавил: Ложь | Дата: 12.12.2012

Экскурсия на фабрику Пастилы в Коломне.

Музейная фабрика расположилась в одном из подлинных зданий Конфетно-пастильного заведения купца Чуприкова –главной коломенской фабрики пастилы, основанной 1852-м и закрытой в1918-м году.

Экскурсавод рассказал нам о процессе изготовления пастилы, о немецкой технике, воссозданной по чертежам из Политехнического музея.

Очень долго искали мастера,который сделал бы по этим чертежам «реплики», работающие механизмы. Никто не брался, хотели уже заказывать в Италии. А потом нашли Антона Якушева – умельца,художника, кузнеца и энтузиаста. Нашли не за тридевять земель, а здесь же, в Коломне.Теперь именно его механизмы и обозревает любопытствующая публика.

Просмотров: 890 | Добавил: Ложь | Дата: 12.12.2012

«  Декабрь 2012  »