Уважаемые родители!

Я, Пирогова Елена Алексеевна, педагог-психолог 24 школы, от лица всего коллектива хочу поблагодарить Вас за ежедневный труд и помощь в обучении детей.

Сейчас очень трудно оставаться спокойными. Меняется экономическая обстановка, приходят плохие новости из других стран.  Реакция любого человека на такие события может проявляться в виде волнения, страха, усталости и неверия в лучшее. Многие из нас вынуждены находиться дома в замкнутом пространстве, кто-то, рискуя здоровьем, продолжает работать и при этом полностью погружаются в дистанционное обучение с детьми. Это очень тяжело для всех: детей, родителей, учителей! Я уверена, что МЫ справимся с этими трудностями!

Сейчас именно Вы, уважаемые родители, помогаете педагогам и детям прежде всего своим доброжелательным настроем. И мы за это Вам благодарны.

Для того, чтобы дистанционное обучение было результативным и проходило в положительной эмоциональной обстановке, существуют некоторые правила, советы, которыми обязательно надо руководствоваться.

Режим дня.

Старайтесь поддерживать режим дня, как свой, так и ребенка. Определите учебное время: начало 8:30, обеденный перерыв, окончание работы и несколько небольших перерывов (учебных школьных перемен). Используйте для этого будильник. Задания следует выполнять по расписанию уроков (день в день).  Если вы уходите на работу, рекомендуется звонить и напоминать ребенку о соблюдении такого режима.

Эмоциональный настрой.

Очень важно сохранить спокойное, адекватное отношение к происходящему. Школа, администрация, классные руководители, учителя - ВСЕ всегда готовы помочь вам. Обращайтесь с любой проблемой прежде всего в школу. Помните, что эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от настроя взрослых.

Требуется некоторое время на адаптацию к режиму самоизоляции, накапливается усталость… Относитесь ко всему с пониманием!

Самостоятельность ребенка.

Предусмотрите периоды самостоятельной активности ребенка (не надо его все время опекать и контролировать). Главная идея состоит в том, что пребывание дома — не «наказание», а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел.

И главное: будьте здоровы!

Рекомендации психолога в период ДО  (ссылка)

Тренинг по снятию эмоционального напряжения перед экзаменами в 9-х и 11 классах (ссылка)

Дорогие  учащиеся и родители!

Специалисты «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»  ведут профилактический блог для подростков «Лабиринт: заходи, если хочешь найти выход» http://labirint-rzn.blogspot.ru/; группа «Семейная среда» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/semsreda. Это поможет осуществлять просвещение всех участников образовательного процесса, предоставлять нужную информацию, предупреждая трудности и проблемы.

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

Телефоны горячих линий специалистов «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

8 (980) 561-20-22,   8 (980) 561-08-14,   8 (980) 561-08-34,   8 (915) 602- 92-32