Полезные ссылки:

22.02.2012 | ОБРАЗОВАНИЕ

Работаем по ФГОС ООО.
Электронные журналы и дневники должны появиться во всех школах города Рязани

Презентация системы электронных журналов и дневников состоялась в школе №72. По словам заместителя заведующей МОУ «Информационно-диагностический (методический) центр» по информатизации города Рязани Ольги Васиной, 4 года назад эксперимент по внедрению этой системы начали с двух школ, затем присоединились еще десять.
Школьный электронный дневник - это система, которая позволяет родителям получать информацию об успеваемости, посещаемости и проводимых школьных мероприятиях через интернет-портал.

Ресурс доступен только зарегистрированным пользователям. Для школьников и их родителей в системе назначаются пароли и логины, исключающие доступ к информации о чужих оценках. Пароли для доступа можно получить у классного руководителя. Текущая успеваемость будет обновляться в электронном журнале и дневнике ежедневно.

Как отметила Ольга Васина, введение электронного онлайн учета успеваемости школьников не отменит традиционного ведения классных журналов и дневников. Для родителей, которые не имеют доступа к интернету, еженедельно будут делать распечатки всех данных и вклеиваться в дневники школьников.

Электронный дневник поможет родителям контролировать успеваемость и посещаемость детей, отслеживать пройденный и пропущенный материал, получать все замечания учителя, не дожидаясь собраний решать необходимые вопросы, быть в курсе всех новостей и событий в классе. Данная система дисциплинирует учеников и создает мотивацию в обучении, что ведет к повышению качества учебы.

Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации

13.02.2012 | ОБРАЗОВАНИЕ

Владимир Путин выступил против отмены единого госэкзамена

Премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин высказался за сохранение единого государственного экзамена при условии, что в его проведение будут внесены изменения. О своем отношении к реформе образования политик рассказал в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Путин перечислил преимущества, которые, на его взгляд, имеет система ЕГЭ. По мнению политика, с ее помощью становится возможна «независимая оценка качества образования детей и работы школьных педагогов». Кроме того, единый госэкзамен премьер считает шансом для молодежи из сел и малых городов получить образование в лучших ВУЗах России.

Вместе с тем, на результатах экзамена, зачастую, сказывается коррупция, признал Путин. Чтобы устранить этот фактор, политик предложил привлекать к контролю за проведением ЕГЭ «общественных независимых наблюдателей».
Владимир Путин выступил против получившего распространение предложения снизить прием в ВУЗы, чтобы стимулировать молодежь к поступлению в ПТУ. Такой подход противоречит «настрою молодежи, причем настрою конструктивному, ценному для общества», написал Путин.

Источник: Мульти-портал KM.RU