Четверг, 25.04.2024, 20:35Вы вошли как Гость  | Мой профиль | Выход | Вход

Автоматизация школьного питания

Проект "Школьная карта" появился на свет и впервые был реализован в Нижнем Новгороде в апреле 2010 года. В сентябре 2012 года проект автоматизации школьного питания стартовал в рязанских школах. Разработчики процессинговый центр "Аксиома"
Система предполагает внедрение функциональных сервисов для сбора наличных средств, организации автоматической отправки заявок на питание, контроля за историей пополнения и расходования и электронного документооборота.

Основные преимущества работы с системой "Школьная карта":

*Исключены несвойственные для педагогов и членов родительского комитета функции - сбор и учет наличных денег за школьное питание
   *Система является многофункциональной и позволяет реализовывать на своей базе различные сервисы, в том числе и индивидуально под заказчика
   *Увеличивается процент охвата учеников горячим питанием
   *Формирование прозрачной отчетности в режиме он-лайн
   *Автоматизация учета порционного и буфетного питания
   *Управление питанием, учет посещаемости и успеваемости осуществляется из одной системы
   *Родитель осуществляет контроль за историей питания

Как работает система "Школьная карта"?

1. Каждому школьнику присваивается персональный номер (лицевой счет) с двумя субсчетами - «Горячее питание» и «Буфет». Для покупок в буфете необходимо иметь на руках электронную пластиковую карту, которую ученик уже получил или должен получить в школе. Для получения горячего питания карта не нужна. Вся информация о лицевом счете привязана к пластиковой карте.

2. Проверять баланс Школьной карты, следить за движениями по счету можно на платежном терминале и на сайте

3. Пополнять Школьную карту ребенка удобнее всего через платежный терминал, установленный в вашей школе.

4. Основная деталь карты, на которой хранится вся информация — микрочип, находящийся внутри нее. Микрочип чувствителен к любым механическим повреждениям. Предупредите ребенка о том, что картой нужно пользоваться бережно. Хранить ее лучше в кошельке или специально отведенном месте.

Использование Школьной карты в буфете школы:

*В буфете ребенку необходимо иметь на руках свою школьную карту. Наличные деньги в процессе приобретения товара в буфете не участвуют — ученики расплачиваются с помощью своих карт.
    *При оплате товара в буфете сотрудник столовой берет карту ребенка, регистрирует ее на считывателе, указывает, какие товары были приобретены и отправляет сумму на списание.
    *На мониторе буфетного терминала при покупке отображается фотография владельца (ученика), это исключает использование карты посторонними людьми.
скачать инструкцию

Ответственный за организацию питания в МБОУ " Школа № 24":
Силкина Н.А.