Телефон приемной управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани: 25-62-01

Телефон ответственного от МП  «Детское питание» за организацию питания в школе: 44-08-06

Телефон ответственного за  «Детское питание» в школе: 98-68-69

Грачева Екатерина Анатольевна

график приёма: среда    8.00-9.00

16.00-17.00

Уважаемые родители!

На основании Постановления администрации г. Рязани № 5285 от 30.11.2017 г. “О внесении изменений в Порядок организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани, утвержденный постановлением администрации города Рязани от 14.12.2012 №6522 с 01.01.2018 вносятся следующие изменения:

1. Бесплатное питание предоставляется детям-инвалидам, детям из многодетных, малообеспеченных семей, детям оставшимся без попечения родителей на основании заявления родителей (законных представителей) с предоставлением документов, подтверждающих факт инвалидности. Необходимые документы для организации бесплатного питания обучающихся

2. Стоимость завтрака и обеда в сумме составит 79 рублей.

Нормативные документы:

Необходимые документы для организации бесплатного питания обучающихся

Договор с МП "Детское питание"

10-дневное примерное меню

Итоговые сведения по качеству питания

Автоматизация школьного питания в нашей школе

Перейти на сайт школьного питания "Аксиома"

Универсальная карта Школьная "УмКа"

Постановление об утверждении Порядка организации питания учащихся от 14 декабря 2012 г.

Порядок организации питания учащихся от 14 декабря 2012 г.

Постановление о внесении изменений в Порядок питания учащихся от 21 сентября 2015 г.

Постановление о внесении изменений в Порядок питания учащихся от 15 мая 2014 г.

Постановление о внесении изменений в Порядок питания учащихся от 30 декабря 2014 г.

Постановление о внесении изменений в Порядок питания учащихся от 14 января 2016 г.

Постановление о внесении изменений в Порядок питания учащихся от 25 ноября 2016 г.

Здоровое питание школьника - залог успеха в новом учебном году.

Сентябрь - начало нового учебного года. Ваш ребенок – уже не вызывающий умиление потешный карапуз, а «взрослый» первоклассник, на плечи которого ложится непривычный груз ответственности. Теперь он должен научиться целую вечность - 45 минут - сидеть за партой, внимательно слушать учителя и получать хорошие оценки.

Не меньшую нагрузку ощущают и учащиеся средней школы. Выпуск из младшей школы, где вчерашние малыши были под заботливой опекой первого учителя, проблемы подросткового возраста – все это создает дополнительный стресс и мешает полноценному освоению учебного материала.

Что уж говорить о старшеклассниках с их колоссальными учебными нагрузками и подготовкой к вступительным экзаменам!

Чем же мы, родители, можем помочь своим детям в их нелегком труде познания окружающего мира? Прежде всего, мы должны обеспечить им оптимальный распорядок дня и здоровое полноценное питание.

Правила здорового питания.

• Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты. В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.

• Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать следующие продукты: мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Ряд продуктов: рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр — не обязательно должны входить в рацион питания каждый день, но в течение недели должны присутствовать 2—3 раза обязательно.

• Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день.

• Учащиеся в первую смену в 7:30—8:30 должны получать завтрак (дома, перед уходом в школу), в 11:00—12:00 — горячий зав­трак в школе, в 14:30—15:30 — после окончания занятий — обед в школе (обязательно для учащихся групп продленного дня) или дома, а в 19:00—19:30 — ужин (дома).

• Учащиеся во вторую смену в 8:00—8:30 должны получать завтрак (дома), в 12:30—13:00 — обед (дома, перед уходом в школу), в 16:00—16:30 — горячее питание в школе (полдник), в 19:30- 20:00-ужин (дома).

• Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.

• Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы необходима консультация врача, так как в этом случае рацион питания ребенка должен быть скорректирован с учетом степени отклонения физического развития от нормы.

• Рацион питания школьника, занимающегося спортом, должен быть скорректирован с учетом объема физической нагрузки.

Принципы сбалансированного питания:

• если ограничить углеводы, в «топку» пойдут белки и жиры, при их распаде образуются вредные вещества, происходит отравление организма;

• в пище мало белка — страдает иммунитет (бесконечные простуды!), кожа становится сухой и дряблой, волосы тусклыми, а ногти ломкими; худеем за счет потери белка мышц;

• совсем без жиров нельзя — они необходимы для работы печени, всасывания многих витаминов, сжигания запасов жира; но жира должно быть в пище не более 25% от суточной калорийности; в жирном мясе, молоке, жареных продуктах и сдобном тесте содержатся вредные жиры, в морепродуктах и растительных маслах — полезные;

• процесс приготовления пищи должен проходить так, чтобы сохранить в продуктах максимум питательных веществ, поэтому лучше готовить пищу на пару, варить или тушить; от жареной пищи лучше отказаться.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует:

Рекомендации ВОЗ построены по принципу светофора.

Зелёный свет — еда без ограничений — это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее 400 г в сутки овощей и фруктов.

Желтый свет — мясо, рыба, молочные продукты — только обезжиренные и в меньшем количестве, чем «зеленые» продукты.

Красный свет — это продукты, которых нужно остерегаться: сахар, масло, кондитерские изделия. Чем реже вы употребляете такие продукты, тем лучше.